Разъяснения по заключению договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

30 июля 2020

В рамках реализации полномочий по осуществлению государственного надзора в области обращения с отходами производства и потребления Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области выявлены признаки административного правонарушения, выразившегося в бездействии нескольких садоводств на территории Кингисеппского района Ленинградской области по заключению договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами,  ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.8.2 КоАП РФ.

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области разъясняет.

Согласно п.1 ст.24.6, п.1,4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.7, ч.6 п.7 ст.18  Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» садоводческие некоммерческие товарищества обязаны заключить договоры с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.