Административная ответственность за нарушение требований природоохранного законодательства при эксплуатации канализационной сети

29 июля 2020
Административная ответственность за нарушение требований природоохранного законодательства при эксплуатации  канализационной сети

Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области на основании многочисленных обращений граждан по вопросу ненадлежащей работы системы водоотведения ЖК «Кивенаппа-Север» в отношении ООО «ВОДОСФЕРА», осуществляющего эксплуатацию системы водоотведения ЖК «Кивенаппа-Север», возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.1, ч. 4 ст. 8.13 и ст. 7.6 КоАП РФ КоАП РФ и проведено административное расследование.

В ходе административного расследования установлено, что канализационные очистные сооружения, расположенные на  территории ЖК «Кивеннапа-Север», не функционируют. Канализационные сточные воды сбрасываются в ручей Безымянный после локальных очистных сооружений недостаточно очищенными.

Канализационные люки сети находятся в ненадлежащем техническом состоянии. В результате нарушений требований природоохранного законодательства при эксплуатации  канализационной сети, допущены изливы ливневых и хозяйственно-бытовых сточных вод на прилегающую территорию.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, ООО «ВОДОФЕРА» привлечено к административной ответственности в виде штрафа и выдано Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.