Нарушение Правил пожарной безопасности в лесах на территории Подпорожского лесничества

28 июля 2020
Нарушение Правил пожарной безопасности в лесах на территории Подпорожского лесничества

Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области в части реализации полномочий в сфере федерального государственного лесного надзора и федерального пожарного надзора в лесах, на основании заданий Врио председателя Комитета, проводятся регулярные плановые (рейдовые) осмотры территорий лесных участков на предмет соблюдения природопользователями лесного законодательства РФ.

В ходе проведения планового рейдового осмотра государственным лесным инспектором Восточного межрайонного отдела департамента государственного лесного надзора по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации в сфере лесных отношений выявлено нарушение Правил пожарной безопасности в лесах на территории Подпорожского лесничества, совершенное лицом, производившим работы по расширению трассы ВЛ-10 кВ с вырубкой деревьев, в том числе угрожающих падением.

На линейном объекте вырубленная древесина не собрана в штабеля, не уложена плотно на землю, не отделена противопожарной минерализованной полосой, не произведена весенняя доочистка мест рубок от порубочных остатков. Указанное нарушение совершено в период особого противопожарного режима, установленного на территории Ленинградской области с 01 мая 2020 года.

Сотрудником Комитета возбуждено дело об административном правонарушении, проводится расследование, в результате которого установлено, что юридическим лицом, производившим работы с нарушением лесного законодательства РФ, является ООО «ПКБ «РЭМ». Решается вопрос о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ.