Продолжение особого противопожарного режима при посещении лесов на территории Ленинградской области

16 июля 2020
Продолжение особого противопожарного режима при посещении лесов на территории Ленинградской области

На территории Ленинградской области продолжает действовать особый противопожарный режим, введённый постановлением Правительства Ленинградской области от 01.05.2020 № 264.

В период действия особого противопожарного режима запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

Кроме того, установлен запрет на использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Комитет отмечает, что запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств не отменен и призывает граждан соблюдать требования правил пожарной безопасности в лесах и ответственно относиться к введённым запретам.

Ответственность за нарушение установленных запретов предусмотрена статьей 5.3 областного закона от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до четырех тысяч рублей.

За въезд в леса транспортных средств в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч рублей до пяти тысяч рублей.

Комитет подчеркивает необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в лесах для лиц, использующих лесные участки, на которых не распространяется запрет на посещение лесов.

В рамках осуществления федерального государственного пожарного надзора в лесах Комитетом по результатам рейдовых осмотров лесных участков проведённых в июне – июле 2020 года  в отношении 9 юридических лиц (арендаторов лесных участков) возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ - нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима.

Чаще всего нарушения правил пожарной безопасности в лесах допускаются при складировании древесины (не соблюдаются установленные расстояния до стены леса, отсутствие минерализованных полос), размещении ГСМ, очистке лесосек.

Следует особо отметить, что в условиях особого противопожарного режима размер минимального административного штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для юридических лиц в 6 раз превышает размер административного штрафа за аналогичное правонарушение, совершенное в отсутствие указанного режима.  

Размер административного штрафа по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ составляет:

- для граждан от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

- для должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При этом, если юридическое лицо привлекалось в течение года к административной ответственности за аналогичное правонарушение, то данный факт является отягчающим вину обстоятельством, и приведет к наложению штрафа в большем размере, чем минимальный.

В целях предотвращения нарушений действующего законодательства Комитет рекомендует арендаторам, иным лицам, использующим лесные участки, усилить контроль за соблюдением своими работниками, привлеченными подрядными организациями правил пожарной безопасности в лесах и иных нормативных правовых актов лесного законодательства.