Сохраним региональные ООПТ ВМЕСТЕ

26 июня 2020
Сохраним региональные ООПТ ВМЕСТЕ

          Ограничение выездного туризма, в связи с распространением вирусной инфекции COVID-19, привело к резкому росту количества граждан, посещающих особо охраняемые природные территории (ООПТ) Ленинградской области. При этом не все граждане соблюдают установленные в ООПТ запреты и ограничения. В связи с этим, после ослабления карантинных ограничений Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области совместно с представителями ГУ МВД в июне 2020 года  были проведены надзорные мероприятия, направленные на пресечение нарушений природоохранного законодательства РФ в наиболее посещаемых особо охраняемых природных территориях Ленинградской области: «Истоки реки Оредеж в урочище Донцо», «Кургальский», «Гряда Вярямянселькя». Лица, виновные в нарушении режима особой охраны ООПТ, были привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 8.39 КоАП РФ.

         Дополнительно Комитет разъясняет что, согласно Федеральному закону от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», на территориях ООПТ запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности природных комплексов, для чего на их территории вводится режим особой охраны, предполагающий наличие ряда запретов и ограничений. В частности в границах ООПТ ЗАПРЕЩЕНО движение и стоянка автотранспортных средств вне дорог и специально отведённых стоянок, передвижение по акватории на моторных средствах, разжигание костров вне специально отведённых для этого мест. Нарушение вышеуказанных норм законодательства служит основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 8.39 КоАП РФ. Данная норма административного кодекса предполагает наложение на физических лиц штрафных санкцией на сумму от 3 000 до 4 000 рублей, а также изъятие орудий совершения правонарушений. Орудием совершения правонарушения, в зависимости от установленных запретов, могут быть приспособления для ловли биологических ресурсов, лодочные моторы, автотранспортные средства.

                  

Перечень существующих запретов у отдельных ООПТ различен в зависимости от того, что именно является на его территории объектом особой охраны, в связи с чем перед посещением региональных ООПТ следует заранее ознакомиться с действующими на его территории ограничениями. Данная информация указана на информационных щитах, установленных в границах ООПТ, а также находится в свободном доступе в сети Интернет. Вместе с тем, незнание существующих запретов не освобождает от ответственности за их нарушение.

         В целях оптимизации взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, Комитетом на регулярной основе проводятся встречи с представителями общественности.

         Так 25 июня 2020 Комитетом, при участии руководства Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, была проведена встреча с представителями общественности, на которой обсуждались вопросы соблюдения природоохранного законодательства в границах памятника природы «Истоки реки Оредеж в урочище Донцо». По результатам встречи достигнуты предварительные договорённости по интенсификации взаимодействия органов государственной власти Ленинградской области и представителей волонтёрского движения, направленного на сохранение природных комплексов данной ООПТ.