Внимание - запреты в лесу!

09 июня 2020
Внимание - запреты в лесу!

Комитет информирует, что на территории Ленинградской области продолжает действовать особый противопожарный режим, введённый постановлением Правительства Ленинградской области от 01.05.2020 № 264.

На период действия особого противопожарного режима установлен запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств.

Ответственность за нарушение запрета на посещение лесов предусмотрена статьей 5.3 областного закона от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до четырех тысяч рублей.

Въезд в леса транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч рублей до пяти тысяч рублей.

 

Кроме того, в случае нарушения Правил пожарной безопасности в лесах (утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417), виновные лица будут привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 8.32 КоАП РФ.

При этом сумма административного штрафа составит:

- для граждан от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

- для должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Комитет призывает граждан соблюдать установленные запреты на посещение лесов, а также соблюдать требования правил пожарной безопасности в лесах постоянно, независимо от наличия или отсутствия особого противопожарного режима.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим использование лесов обеспечить наличие противопожарного инвентаря в местах производства работ согласно установленным нормам.

 Неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности в лесах при хранении ГСМ на лесосеках, при проведении рубок лесных насаждений и складировании заготовленной древесины.

При использовании лесов соблюдать общие требования, и требования пожарной безопасности, установленные Правилами по конкретным видам использования лесов.