16 апреля 2020

20 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция по промышленной экологии. В качестве спикеров выступили специалисты ГК «ЭКО ЦЕНТР», а также представители: Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области; Комитета по природным ресурсам Ленинградской области; Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры; Фонда поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области, микрокредитная компания». В целом, мероприятие собрало около 200 участников.

Представитель Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области выступил на мероприятии с докладом «Государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Актуализация учётных сведений об объектах НВОС».

Участники конференции узнали о мерах, которые необходимо соблюдать при эксплуатации объектов НВОС. Во-первых, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны подать заявку о постановке указанных объектов на госучет не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала их эксплуатации. Во-вторых, в установленные законодательством сроки предоставлять данные для актуализации учетных сведений.

Кроме того, каждому объекту НВОС, в соответствии с утверждёнными на федеральном уровне критериями, присваивается своя категория риска. На основании этих данных проводятся плановые проверки.