Кургальский заказник

12 марта 2020
Кургальский заказник

Одной из наиболее значимых особо охраняемых природных территорий Ленинградской области является расположенный в Кингисеппском районе Кургальский заказник. Ценность его определяется тем, что здесь сохраняются эталоны природных комплексов приморских ландшафтов южного побережья Финского залива, естественные леса, места гнездовых колоний и миграционных стоянок перелётных птиц, что обуславливает высокое видовое разнообразие обитающих здесь видов животных и растений. В связи с высокой ценностью данной территории Комитетом проводится регулярное патрулирование Кургальского заказника, последний рейд состоялся 06 марта 2020 года в ходе которого была обследована территория прилегающая к Финскому заливу, южнее собственно Кургальского полуострова, где велось строительство трубопровода «Северный поток 2», активная фаза строительства которого завершена. Осмотр местности показал многочисленные следы копытных в миграционных коридорах, что свидетельствует о том, что цельность биотопов, благодаря образованию изолированных анклавов, как опасались некоторые, не была нарушена. Следует отметить, что при осуществлении надзорных функций на территории заказника Комитет широко контактирует с научной общественностью и представителями общественности. Благодаря данному взаимодействию стало возможным работать на опережение совершения правонарушений, так как в деле охраны природы основополагающим является не сбор штрафов, как считают скептики, а сохранение природного потенциала Ленинградской области.