Экологическую обстановку в деревне Старая обсудили с местными жителями

16 января 2020
Экологическую обстановку в деревне Старая обсудили с местными жителями

В Колтушах прошла встреча представителей комитета Госэконадзора Ленинградской области и органов местного самоуправления с местными жителями. В центре обсуждения стоял вопрос о неблагоприятной экологической обстановке на улице Колхозная.

Жители Колтушского сельского поселения рассказали о своём видении ситуации, сложившейся в результате несанкционированного размещения и сжигания отходов в деревне Старая. По словам граждан, беспокойство в первую очередь вызывает едкий запах гари, который доносится с проблемных участков до окон близстоящих домов.

Региональные власти донесли до общественности свою позицию: рассказали о комплексе контрольно-надзорных мероприятий, которые были проведены, а также дальнейших планах по борьбе с противоправной деятельностью.

«На данный момент Госэконадзором выставлен патруль, который будет отслеживать любые попытки ввоза и сжигания мусора на территории частного участка. В случае необходимости на место будут вызваны сотрудники правоохранительных органов и МЧС», – отметил заместитель председателя Комитета Алексей Рылеев.

Один из проблемных объектов, упомянутых в ходе встречи, осуществляет свою деятельность на основании лицензии. Жителям было разъяснено, что полномочия по проведению проверок в его отношении закреплены за федеральными органами.

Так как пресечение инцидентов с незаконным размещением и сжиганием мусора не в последнюю очередь зависит от активного участия правоохранительных органов, администрация Всеволожского района выразила готовность организовать для населения отдельную встречу с их представителями.

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области взял на себя обязательство по информированию граждан о всех предпринятых мерах по урегулированию данной ситуации. О ходе работы можно будет узнать на официальном сайте комитета.

Обновлено