Свалок в регионе стало меньше

02 января 2020
Свалок в регионе стало меньше

В течение 2019 года в Ленинградской области ликвидировано 1048 незаконных свалок.

Комитет Госэконадзора Ленинградской области подвел итоги за минувший год. Общий объем вывезенного мусора с выявленных мест несанкционированного размещения отходов составил около 78 тыс. куб. метров. Большая часть (48%) убранных свалок находилась на землях лесного фонда, около 30% — в границах населенных пунктов.

Наибольшее количество захламлённых участков ликвидировано во Всеволожском (223), Выборгском (156) и Приозерском (112) районах.

В течение года комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области было проведено 1875 проверок, выявлено 2478 нарушений природоохранного законодательства. Из них 1683 — в области обращения с отходами. По результатам административных расследований вынесено 1162 постановления об устранении экологических нарушений, общая сумма всех штрафов составила порядка 54 млн рублей. Вынесено два постановления на приостановку деятельности.

Справка

С начала 2019 года комитетом совместно с правоохранительными органами было проведено порядка 34 проверочных рейдов, прекращена деятельность 14 нелегальных свалок, изъято 118 транспортных средства, составлено 130 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, осуществлявших транспортировку отходов с нарушением требований закона.