Мусоросжигателей из Колтушей привлекли к ответственности

13 декабря 2019
Мусоросжигателей из Колтушей привлекли к ответственности

Комитет Госэконадзора Ленинградской области пресёк незаконное сжигание мусора на улице Колхозная в деревне Колтуши.

Факт несанкционированного сжигания отходов зафиксировали и пресекли инспекторы комитета государственного экологического надзора Ленинградской области и сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе совместного дежурства на территории Колтушского сельского поселения Всеволожского района.

Патрулирование на улице Колхозная было проведено 12 декабря по многочисленным обращениям граждан, жалующихся на едкий и устойчивый запах гари из-за систематического сжигания мусора на огороженном участке, находящемся в частной собственности.

В ходе рейда было составлено 4 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ за транспортирование с нарушением установленных требований, а также изъят мусоровоз, перевозивший отходы на несанкционированную свалку. 

По данному факту назначено расследование. После проведения экспертизы будет установлен ущерб, нанесённый окружающей среде, и определены меры административного воздействия в отношении нарушителей природоохранного законодательства.

"Улица Колхозная входит в список проблемных объектов, находящихся на особом контроле Комитета. Плановые рейдовые осмотры здесь проводятся регулярно, но, так как территория частная, полномочий для борьбы с противоправной деятельностью нам не хватает. Поэтому активно вовлекаем в работу силовые структуры. Это приносит свои плоды – злоумышленники, застигнутые на месте совершения административного правонарушения, будут привлечены к ответсвенности. Будем добиваться возбуждения дела на основании статьи о незаконной предпринимательской деятельности", – отметил исполняющий обязанности председателя комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Николай Борисов.