«СИЭЛ» оштрафован за нарушения при добыче песка

6 декабря 2019 года
«СИЭЛ» оштрафован за нарушения при добыче песка

За несоблюдение условий пользования недрами компания заплатит 400 тысяч рублей.

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку на территории месторождения «Надино» в Тосненском районе Ленинградской области. По результатам контрольно-надзорного мероприятия было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ.

По итогам рассмотрения вышеупомянутого дела комитет государственного экологического надзора Ленинградской области вынес постановление о привлечении ООО «СИЭЛ» к административной ответственности в связи с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами.

В ходе проверки установлено, что на момент выдачи лицензии земельный участок относился к категории земель земли сельскохозяйственного назначения. Для осуществления деятельности, связанной с пользованием недрами согласно условиям лицензии, собственники данного участка инициировали его перевод из земель сельхозназначения в земли промышленности. Однако по решению суда перевод не состоялся.

«Использование земельных участков, относящихся к землям сельхозназначения, для добычи песка запрещено, так как противоречит требованиям по использованию земель сельскохозяйственного назначения, установленным ст. 77-79 Земельного Кодекса РФ,» – следует из материалов проверки.

Таким образом, ООО «СИЭЛ» осуществляло добычу песка, не обеспечив оформление правоустанавливающих документов на земельный участок для целей недропользования.

Кроме того, общество допустило загрязнение месторождения «Надино» горюче-смазочными материалами, чем нарушило требования по охране окружающей среды.

Своими действиями общество нарушило условия, установленные лицензией на пользование недрами, за что было привлечено Комитетом к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ.