За добычу без лицензии – штраф

28 октября 2019 года
За добычу без лицензии – штраф

Компания, осуществлявшая добычу полезных ископаемых без лицензии, оштрафована на 400 тыс. рублей.

Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность вынесения постановления комитета Госэконадзора Ленинградской области о привлечении ООО «Кам-Трейд» к административной ответственности в связи с проведением работ, связанных с недропользованием, без лицензии. Апелляционная жалоба организации оставлена без удовлетворения.

В 2018 году комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области была проведена проверка законности разработки месторождений полезных ископаемых в Гатчинском районе Ленинградской области с применением беспилотного летательного аппарата. Аэросъемка показала, что работы по добыче известняка ведутся, при этом арендатор земельного участка лицензии на право осуществление такой деятельности не имел. Было возбуждено дело об административном правонарушении, на предприятие был наложен штраф.

ООО «Кам-Трейд» обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области об оспаривании постановления Госэконадзора. Решением суда организация была признана виновной в нарушении природоохранного законодательства, сумма штрафа составила 400 тыс. рублей. Апелляционная инстанция также усилила позицию инспекторов Комитета – ООО «Кам-Трейд» нарушило закон и будет оштрафовано. Решение уже вступило в законную силу.