«Школа зелёных журналистов»: вопросы экологии — в приоритете

20 сентября 2019 года
«Школа зелёных журналистов»: вопросы экологии — в приоритете

Экологическую повестку обсудили с представителями молодёжи в рамках «Школы зелёных журналистов».

19 сентября в Общественной палате Ленинградской области состоялся круглый стол «Школа зелёных журналистов». На нём были подняты актуальные проблемы экологии, и рассмотрены доступные для современного человека практические решения. Организатором и ведущим в одном лице выступил председатель "Зелёного креста" по СЗФО Юрий Шевчук.

В рамках дискуссии участники встречи обсудили следующие темы: "Состояние окружающей среды в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: объективная картина", "Возможности создания системы устойчивого развития, роль НКО и журналистского сообщества", "Типичные заблуждения "зелёных активистов" и деструктивная деятельность некоторых эко-НКО".

Представители молодёжи высказали своё мнение относительно ключевых экологических проблем. В список попали: ТБО, загрязнение атмосферного воздуха, ненадлежащее качество питьевой воды. Предположения оказались верны, но не в глобальных масштабах.

«Резкое изменение климата, рост природных катастроф, сокращение ресурсов чистой пресной воды и обрабатываемых земель, ухудшение здоровья населения, уничтожение множества видов живых существ, неконтролируемая климатическая миграция», — вот те признаки, по мнению Юрия Шевчука, которые указывают на экологический кризис.

Что касательно основных причин, провоцирующих эти проблемы, их, председатель «Зелёного креста», насчитывает три: объемы товарного производства, перенаселенность планеты, а также планетарный экологический кризис, который происходит по независящим от человека обстоятельствам примерно каждые полторы тысячи лет.

В обсуждении приняли участие представители нескольких ВУЗов Санкт-Петербурга, Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, Комитета Госэконадзора Ленинградской области, Гринпис и СМИ.

Справка

Занятия в «Школе зелёных журналистов» проходят с 19 по 20 сентября 2019 года на базе Общественной Палаты Ленинградской области.

20 сентября участники обсудили тему "Методология решения природоохранных проблем силами НКО", а также приняли участие в ролевой игре "Заседание экологических советов".