Образование нелегальной свалки в д. Мяглово остановлено

18 сентября 2019 года
Образование нелегальной свалки в д. Мяглово остановлено

Незаконное размещение отходов различного класса опасности пресечено в деревне Мяглово. Виновные лица понесут установленную законом ответственность.

Место стихийного образования несанкционированной свалки было выявлено комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области 17 сентября в ходе планового (рейдового) осмотра территории Всеволожского района. При въезде в деревню Мяглово внимание инспекторов привлекла длинная очередь из крупнотоннажной техники, приехавшей, как выяснилось, для разгрузки отходов.

«На площади около 50*100 метров обнаружены отходы разного класса опасности: несортированные строительные грунты, покрышки, обломки шпал, кафельной плитки, кирпича, бетона. Высота захламления местами достигает двух метров», - следует из материалов проверки.

Было установлено, что юридическое лицо - собственник участка для подготовки территории к строительным работам привлёк организацию, которая и осуществляла завоз отходов. При этом, согласно представленного проекта, выравнивание участка должно было производиться посредством грунта, прошедшего специальную обработку. Однако вместо этого компания стала причастной к захламлению территории.

Благодаря участию ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области нелегальная деятельность была пресечена, злоумышленники задержаны. Изъяты и помещены на спецстоянку 6 самосвалов. В отношении собственников транспортных средств возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

Кроме того, ведётся административное расследование в отношении юридического лица, осуществлявшего работы. Ему грозит штраф в сумме от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.