Ненадлежащее обращение с отходами обернулось для «Р.О.С.Промнефть» штрафом

16 сентября 2019
Ненадлежащее обращение с отходами обернулось для «Р.О.С.Промнефть» штрафом

АО НПК «Р.О.С.Промнефть» оштрафовано за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами.

В мае 2019 года комитет государственного экологического надзора Ленинградской области провёл плановый (рейдовый) осмотр деятельности АО НПК «Р.О.С.Промнефть», в результате которого на одном из земельных участков был выявлен факт незаконного складирования более 150 куб. м. строительных отходов. На основании материалов осмотра в конце июня текущего года была проведена внеплановая проверка вышеупомянутого акционерного общества, осуществляющего свою деятельность вблизи п. Новый Свет в Гатчинском районе Ленинградской области.

«Отходы представляют собой: отходы пленки и полиэтилена загрязненные, отходы фанеры, древесные отходы, бой стекла загрязненный, бой бетона, бой кирпича, отходы изолированных проводов и кабелей, отходы гипсокартона, отходы минерального волокна, отходы труб полимерных, отходы кровельных и изоляционных материалов, грунт насыпной, загрязненный строительными отходами и другие виды отходов», - следует из материалов проверки.

Кроме того, зафиксированы следы сжигания отходов (осуществлялся обжиг проводов).

Таким образом, было установлено, что АО НПК «Р.О.С.Промнефть» нарушило требования ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч. 1 ст. 18. Федерального закона от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации.

За допущенные нарушения Комитет Госэконадзора Ленинградской области 11 сентября 2019 года привлек общество к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В адрес генерального директора внесено представление о принятии оперативных мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, которое в настоящий момент находится на контроле у Комитета.