Лаборатория Госэконадзора представила свои возможности на фестивале #ВместеЯрче

6 сентября 2019 года
Лаборатория Госэконадзора представила свои возможности на фестивале #ВместеЯрче

6 сентября в Луге прошёл Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «ВместеЯрче». Около трёх тысяч человек приняли в нём участие. Среди них – специалисты лаборатории Госэконадзора Ленинградской области.

#ВместеЯрче -  всероссийская акция, призванная популяризировать среди населения бережное отношение к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий.

В рамках фестиваля гостям и участникам фестиваля была представлена передвижная экологическая лаборатория Госэконадзора Ленинградской области. Все желающие могли понаблюдать за процессом отбора проб состава атмосферного воздуха.

Благодаря передвижному комплексу специалисты экспертно-лабораторного отдела ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» в режиме реального времени могут осуществлять контроль загрязнения атмосферного воздуха, выявлять содержание оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, сероводорода, диоксида серы, взвешенных веществ и суммы углеводородов. Помимо этого, оборудование позволяет измерять метеорологические параметры – температуру, влажность, давление, направление и скорость ветра.

Специальный экомобиль – мобильный пункт приема опасных отходов тоже приехал в этот день в Лугу. Местные жители поулчили возможность избавиться от ртутных градусников, батареек и лампочек экологичным путём.

На мероприятии среди прочего проходил конкурс детских творческих, проектных и исследовательских работ на лучший рисунок, плакат, сочинение, видеоролик, творческий и исследовательский кейс по теме энергоэффективности, а также лучшую идею арт-объекта из пластиковых бутылок «Вместе делаем мир Ярче». Из рук заместителя председателя Комитета по топливно-энергетическому комплексу Александра Клецко все победители получили памятные призы и подарки.

Справка

Фестиваль #ВместеЯрче проходит при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Мероприятие проводится с 2016 года. Организатором #ВместеЯрче на территории Ленинградской области являются комитет по топливно-энергетическому комплексу региона и ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области».

Партнерами фестиваля в Луге в 2019 году стали свыше 20 организаций и ведущие технические ВУЗы региона, представившие на мероприятии научные разработки и образцы современного энергосберегающего оборудования.

Фотоотчёт по ссылке.