«Ленэнерго» оштрафован за самовольный захват лесного участка

3 сентября 2019 года
«Ленэнерго» оштрафован за самовольный захват лесного участка

ПАО «Ленэнерго» признан виновным за незаконное использование лесного участка Лодейнопольского лесничества. Общество понесёт административное наказание в виде штрафа.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность вынесения постановления Комитета Госэконадзора Ленинградской области о привлечении ПАО «Ленэнерго» к административной ответственности.

Согласно материалам дела, в 2016 году ПАО «Ленэнерго» арендовало лесной участок в целях строительства линии электропередач. В установленный договором срок линейный объект построен не был. Никаких мер по заключению нового договора общество не предприняло. Тем не менее, в отсутствие правоустанавливающих документов, ПАО «Ленэнерго» приступило к строительству ЛЭП в 2019 году.

Таким образом, общество совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.9 КоАП РФ. Постановлением Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области на общество наложен штраф в размере 250 тыс. рублей.