Госэконадзор: итоги 2-го квартала 2019 года

3 июля 2019 года
Госэконадзор: итоги 2-го квартала 2019 года

Отчёт Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области о контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой с апреля по июнь текущего года.

В целях реализации полномочий Ленинградской области по контролю и надзору в области охраны окружающей среды по итогам второго квартала 2019 года Комитет Госэконадзора провёл 640 проверок. Из них плановых  – 25, внеплановых – 142, плановых (рейдовых) осмотров – 473.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий выявлено 1336 нарушений природоохранного законодательства:

• в области охраны окружающей среды – 13;
  • в области обращения с отходами производства и потребления – 1114;
  • в области охраны атмосферного воздуха – 6;
  • в сфере охраны лесов и пожарного надзора в лесах – 56;
  • в области использования и охраны водных объектов – 80;
  • в сфере пользования недрами – 33;
  • в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения – 34.

За отчётный период инспекторами было выдано 89 предписаний об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства.

Кроме того, Комитет тщательно отслеживает статус ранее выданных предписаний. Так, в течение 2 квартала 2019 года специалисты провели 134 документарных и выездных проверки по контролю за ранее выданными предписаниями на устранение выявленных нарушений.

Отметим также: за три минувших месяца на территории Ленинградской области было ликвидировано 382 места несанкционированных свалок отходов производства и потребления общим объемом 29 531, 2 куб. м.

​За этот же период инспекторами подведомственного Комитету учреждения ЛОГКУ "Леноблэкоконтроль" совместно со специалистами ЛОГКУ "Ленобллес" в рамках инвентаризации свалок было выявлено 444 места несанкционированного размещения отходов общим объемом 17 599,7 куб. м. По состоянию на 1 июля 2019 года не ликвидированными остаются 988 свалок.