Нарушение закона «о недрах» закончилось для «Карьер-Щелейки» крупным штрафом

27 июня 2019 года
Нарушение закона «о недрах» закончилось для «Карьер-Щелейки» крупным штрафом

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области признал виновным ООО «Карьер-Щелейки» в совершении административного правонарушения, а именно – за создание угрозы загрязнения недр в процессе откачки грунтовых вод. Организации надлежит выплатить штраф на сумму 300 тыс. рублей.

Факт совершения административного правонарушения вышеуказанной организацией был зафиксирован специалистами Комитета в ходе плановой выездной проверки 17 июня 2019 года.

В этот период времени ООО «Карьер-Щелейки» осуществляла свою деятельность по разведке и добычи габбро-диабазов на щебень на Щелейкинском месторождении в 3,5 км к северу от дер. Щелейки, что расположена в Подпорожском районе Ленобласти.

При осмотре Карьера, являющегося третьей частью промышленной площадки месторождения габбро-диабазов «Щелейкинское», специалисты комитета обнаружили проливы дизельного топлива непосредственно на недра.

Согласно материалам проверки, вероятнее всего, вытекание произошло из двух пластиковых 20 литровых канистр с дизельным топливом. Они были предусмотрены для мотопомпы VM MOTORI, которую организация использовала при откачке грунтовых вод.

Таким образом, ООО «Карьер-Щелейки» создала угрозу загрязнения недр.

Ответственность за совершенное административное правонарушение предусмотрена статьёй 8.9 КоАП РФ - нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр и гидроминеральных ресурсов либо привести месторождение полезных ископаемых и гидроминеральных ресурсов в состояние, непригодное для разработки.

За нарушение законодательства РФ о недрах организации назначен штраф в размере 300 тыс. рублей.