Производитель вина из Кингисеппского района заплатит 300 000 рублей за нарушения при использовании скважины

29 января 2019

Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области в ходе проведения плановой выездной проверки производственной площадки ООО «Винный торговый дом» в деревне Ополье Кингисеппского района выявлены нарушения законодательства в области использования и охраны недр. ООО «Винный торговый дом» является владельцем лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод с целью организации хозяйственно-бытового водоснабжения предприятия. На производственной площадке запроектированы две скважины – эксплуатационная и резервная.

При осмотре скважин установлено, что зона санитарной защиты скважин спланирована с множественными нарушениями санитарно-эпидемиологических нормативов. Также на эксплуатационной скважине отсутствует прибор учета водопотребления. Таким образом, ООО «Винный торговый дом» не обеспечивает сохранение постоянства природного состава воды в водозаборе путем устранения и предупреждения возможности ее загрязнения.

Комитетом в отношении ООО «Винный торговый дом» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.42 КоАП РФ (использование территории третьего пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований). Обществу назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 400 000 рублей.

ООО «Винный торговый дом» предприняло попытку обжаловать постановление в Кингисеппском городском суде. По итогу судебного заседания постановление комитета признано законным, сумма штрафа снижена до 300 000 рублей.