Тлеющая свалка на Ржевском полигоне подлежит рекультивации

17 октября 2018
Тлеющая свалка на Ржевском полигоне подлежит рекультивации

После рассмотрения иска военной прокуратуры Всеволожский городской суд вынес решение об обязании ООО «ВсеволожскСпецТранс» провести рекультивацию участка Ржевского полигона, засыпанного 6 метровым слоем тлеющих отходов.

8 февраля 2018 года военной прокуратурой Санкт-Петербургского гарнизона совместно со специалистами комитета государственного экологического надзора Ленинградской области проведена проверка несанкционированной свалки на территории воинской части, расположенной в границах Ржевского полигона.

На момент проверки площадь свалки достигла 5 700 м2, а объем отходов составлял порядка 8 400 кубометров. Толщина слоя отходов достигла 6 метров: 2 метра мусора, размещенного над уровнем поверхности земли, 4 – ниже этого уровня. На теле свалки наблюдались очаги парения, из которых выделяется газ метилкоптан. Этот процесс сопровождается едким концентрированным запахом, характерным для разложения ТКО. В 500 метрах от объекта повышенной экологической опасности находится многоквартирный жилой комплекс «Земляничная поляна».

По результатам проверки военной прокуратуры установлено, что должностные лица войсковой части, на территории которой находится свалка, незаконно представили ООО «ВсеволожскСпецТранс» участок земель Минобороны РФ для организации площадки перегруза твердых бытовых отходов. Материалы проверки в отношении должностных лиц по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) направлены в военный следственный отдел Следственного комитета РФ о рассмотрении вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений.

По результатам проверки военной прокуратурой во Всеволожский городской суд направлен иск для ликвидации несанкционированной свалки. В ходе судебного заседания, состоявшегося 16 октября, вынесено постановление об обязании ООО «ВсеволожскСпецТранс» разработать проект рекультивации земельного участка и провести работы, предусмотренные данным проектом.