Первые общественные экологические инспектора Ленинградской области начинают работу

11 октября 2018
Первые общественные экологические инспектора Ленинградской области начинают работу

В Год добровольца в России комитет государственного экологического надзора Ленинградской области начали свою работу первые общественные экологические инспектора. Общественный экологический контроль является проявлением конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и эффективным методом профилактики правонарушений в данной области.

В комитете государственного экологического надзора Ленинградской области состоялось торжественное вручение первых удостоверений общественных экологических инспекторов Ленинградской области. Ими стали представители трех районов Ленинградской области:

- Наталья Середа – Всеволожский район;

- Денис Фоминых – Кировский район;

- Владимир Рогов – Ломоносовский район.

Общественный экологический инспектор имеет право фиксировать правонарушения в области охраны окружающей среды и направлять соответствующие материалы в органы государственного надзора, принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений, проводить работу по профилактике экологических нарушений.

«Мы будем расширять штат общественных экологических инспекторов. Количество поступивших заявок говорит о том, что в каждом районе Ленинградской области есть большое количество активных и неравнодушных граждан. В ближайшее время для «новобранцев» будет проведен инструктаж, где добровольцам расскажут об их правах и законных методах воздействия на нарушителей. Уверен, это станет отправной точкой для активного развития общественного экологического контроля в Ленинградской области», - рассказал председатель комитета Михаил Козьминых.

Комитет продолжает прием и рассмотрения заявок граждан, желающих вступить в ряды общественных экологических инспекторов. Оправить заявку можно на официальную почту Комитета. В заявлении гражданина, изъявившего желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, необходимо указать:

- ФИО;

- адрес места жительства;

- сведения о документе, удостоверяющем личность (номер, дата выдачи, орган, выдавший документ, код подразделения);

- контактные данные;

- согласие на обработку персональных данных.

Также к заявлению нужно приложить копию документа, удостоверяющего личность и документа об образовании, две фотографии размером 3 x 4 сантиметра.

Обновлено