Реорганизация не помогла нарушителю лесного законодательства уйти от миллионной задолженности по штрафам

18 сентября 2018

Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области на основании результатов собственных проверок и материалов, направленных ЛОГКУ «Ленобллес», за период с 2015 по 2017 года вынесено 14 постановлений о привлечении арендатора лесных участков в Выборгском районе к административной ответственности за нарушения требований лесного законодательства.

Комитетом в отношении ООО «Шунт», арендующему участок для заготовки древесины в Пограничном участковом лесничестве Северо-Западного лесничества, назначено 14 штрафов на общую сумму 1 350 000 рублей за нарушения правил использования лесов. Предприятие регулярно не оплачивает указанные штрафы в установленный законом срок. Кроме того, в текущем году ООО «Шунт» завершило процесс реорганизации и изменило название свое на ООО «Изобилие плюс», совершив таким образом попытку уйти от задолженности по штрафам.

Информация о наложенных штрафах и действиях по реорганизации предприятия была направлена комитетом в областное управление службы судебных приставов для принудительного взыскания денежных средств. По информации службы, сумма штрафов в объеме 570 000 рублей была списана со счета ООО «Изобилие Плюс» в сентябре текущего года. Взыскание оставшейся суммы долга находится на контроле службы и комитета.