Расширенное заседание Комиссии по агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Общественной палаты Ленобласти.

25 февраля 2026 года
Расширенное заседание Комиссии по агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Общественной палаты Ленобласти.

Мероприятие прошло в формате круглого стола, посвященного вопросам государственного и производственного экологического контроля.

В дискуссионной части, где эксперты отвечали на вопросы представителей предприятий, принял участие заместитель председателя Комитета госэконадзора Ленинградской области Владимир Полюдов. Он ответил на вопросы участников совещания:

 

▌ Порядок и сроки подачи отчета ПЭК

Отчеты о производственном экологическом контроле (ПЭК) должны подаваться до 25 марта года, следующего за отчетным периодом.

 

▌ Куда подавать отчеты?

- Объекты федерального надзора: юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах I, II и III категории, предоставляют отчеты в территориальный орган Росприроднадзора по месту осуществления деятельности.
- Объекты регионального надзора: отчеты направляются в орган исполнительной власти субъекта, осуществляющий региональный государственный экологический надзор, также по месту осуществления деятельности.

 

▌ Ответственность за непредоставление отчета

За непредоставление отчета предусмотрена административная ответственность по статье 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, Владимир Полюдов предложил представителям природопользователей активнее пользоваться возможностью получить разъяснения до начала проверок. Он пригласил всех желающих обратиться в Комитет для проведения профилактического визита и получения профессиональных консультаций.