На страже экологической безопасности 47 региона

10 ноября 2022 года
На страже экологической безопасности 47 региона

Итоги работы экомилиции обсудили на совещании в комитете эконадзора

Более 900 раз выезжала на сигналы неравнодушных ленинградцев экомилиция за последние 10 месяцев. Сотрудники службы приняли 4000 сообщений по горячей линии, провели сотню экологических расследований, проверили 650 перевозчиков отходов и оштрафовали нарушителей на сумму 1,2 млн рублей. Отдельно стоит отметить и организацию круглосуточных экопостов с привлечением испытательной лаборатории, результаты работы которых послужили основанием для постановлений, вынесенных региональными и федеральными службами.

Защита окружающей среды и усиление надзорной функции в борьбе с эконарушителями – основная роль комитета экологического надзора и Ленинградской областной экологической милиции, созданной в январе 2022 года по распоряжению Губернатора Ленинградской области.

«Для большей результативности деятельности экомилиции комитетом организовано специальное обучение: его цель ― сформировать у сотрудников необходимые компетенции для оценки обеспечения соблюдения природоохранного законодательства и эффективного выявления нарушений законодательства в сфере обращения с отходами, а также повышения качества подготовки протоколов и самоорганизации сотрудников в проверочных мероприятиях», ― прокомментировала председатель комитета госэконадзора Ленинградской области Маринэ Тоноян.