Лесной департамент эконадзора и МВД – за порядок в лесу

26 сентября 2022 года
Лесной департамент эконадзора и МВД – за порядок в лесу

Комитет госэконадзора и территориальные отделы ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области охраняют лес совместно.

Взаимодействие полиции в 47 регионе с Комитетом госэконадзора в части профилактики нарушений требований лесного законодательства уже реализуется в Кингисеппском и Сланцевском районах.

Отследить нарушения позволяют регулярные совместные рейды с осмотром территорий лесных угодий, подготовкой экспертного заключения и мотивированного мнения. Участковые полиции принимают активное участие в мероприятиях, направленных на профилактику в сфере обеспечения безопасности и противодействия преступлениям в области нарушения требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней, самовольного занятия лесных участков, а также нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

При осуществлении деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений по лесным статьям 7.9, 8.28.1, 8.32 КоАП РФ принимаются меры, направленные на устранение нарушений. В фокусе внимания пока два района, но в планах – обеспечить законность во всех лесах 47 региона.