Хороший пожар тот, которого не было

05 августа 2020
Хороший пожар тот, которого не было

Комитетом государственного экологического надзора по обращению жителей деревни Бор проведена проверка по факту нарушения правил пожарной безопасности

Часто упоминаемая в прессе социальная ответственность на практике довольно неоднозначная сфера в которой грань между графоманством и ответственным отношением как к окружающей жизни, так и к собственным словам проложена недостаточно строго, ибо каждый случай по своему индивидуален. Разными бывают не только предмет жалобы или место возможного совершения правонарушения, но так же побудительные мотивы для обращения в государственный орган и последствия социальной активности или, наоборот, молчания. Кто-то пишет об обнаруженной в лесу пластиковой бутылке, направляя при этом в государственный орган неточные координаты и не указывая реальный объём отходов, который скрывается под многозначным словом «свалка», а кто-то, наоборот, лично в качестве волонтёра едет убирать несанкционированную свалку. У какого из двух указанных граждан выше социальная ответственность, пусть каждый определит для себя сам, но, думается, любой  согласится с тем, что партнёрские отношения всегда эффективнее односторонних. Никто не снимает с уполномоченных органов власти ответственность за работу по борьбе с нарушениями природоохранного законодательства, но если общество созрело для понимания того, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, значит нарушений априори будет меньше. Если граждане будут точно указывать место, где совершается правонарушение – инспектор потратит меньше времени на поиски и быстрее примет меры. К счастью, уровень экологической грамотности среди жителей Ленинградской области растёт и, как следствие, обращения становятся всё более предметными, точными в деталях, что соответственно ведёт к заметному повышению эффективности работы Комитета.

                В качестве свежего примера эффективного взаимодействия органов власти и граждан можно привести ситуацию рядом с деревней Бор в Лужском районе Ленинградской области, где на территории  Чоловского участкового лесничества Лужского лесничества, благодаря бдительности граждан, был устранён потенциальный источник возникновения лесного пожара. Здесь, в 82 квартале указанного лесничества, арендатор лесного участка,   при проведении выборочной рубки лесных насаждений, в нарушение п. 9, п. 17 «б», п. 19 Правил пожарной безопасности в лесах, разместил порубочные остатки непосредственно у стены леса, оставил в пожароопасный период древесину на месте рубки (в лесосеке), не отделив её противопожарной минерализованной полосой и в добавок к выше изложенному допустил засорение леса бытовыми отходами. Все эти действия (вернее бездействия) образуют состав административного правонарушения, поэтому в отношении арендатора лесного участка было возбуждено дело об административном правонарушении.

                При этом следует особо отметить, что пожаро-опасный период это не только  большая вероятность возникновения возгораний из-за несоблюдения правил пожарной безопасности, но и более значительные суммы штрафов для правонарушителей. Так согласно ч. 3 с т. 8.32 нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей. Более того, если бы лес загорелся, то разговор, помимо штрафов, шёл бы ещё и об ущербе.

                Так что хороший пожар это тот которого не было, как для природы, так и для правонарушителей. Будьте с нами на связи и результаты сотрудничества  не замедлят принести свои плоды.