Организаторы свалки в Лесколово привлечены к ответственности

7 ноября 2019 года
Организаторы свалки в Лесколово привлечены к ответственности

В отношении собственника земельного участка, осуществлявшего несанкционированное размещение отходов на почву, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

Факт незаконного складирования отходов общим объёмом около пяти кубометров в деревне Лесколово был зафиксирован комитетом Госэконадзора Ленинградской области 9 октября в ходе рейдового осмотра. Основанием для проведения проверки послужило обращение гражданина.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведённых специалистами Комитета, был установлен собственник земельного участка. В отношении юридического лица будут предприняты меры административного воздействия.

Для установления морфологического состава и класса опасности отходов, а также расчёта ущерба, причинённого окружающей среде, Госэконадзором будет организован выезд аккредитованной лаборатории. Заключение экспертизы будет передано в прокуратуру Всеволожского района для рассмотрения вопроса о подаче иска в суд с требованием обязать собственника земельного участка ликвидировать несанкционированную свалку путём вывоза отходов на лицензированный полигон.