Свалок меньше – регион чище

1 ноября 2019 года
Свалок меньше  –  регион чище

За октябрь месяц в Ленинградской области было ликвидировано 76 незаконных свалок.

Комитет Госэконадзора Ленинградской области подвел итоги за минувший месяц. Общий объем вывезенного мусора с мест несанкционированного размещения отходов составил около 9,5 тыс. куб. метров. Большая часть (55%) убранных свалок находилась в границах населенных пунктов.

Наибольшее количество захламлённых участков ликвидировано в Волховском (14) и Бокситогорском (12) районах.

В течение месяца комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области проведено 159 проверок, выявлено 141 нарушение природоохранного законодательства. По результатам административных расследований вынесено 83 постановления об устранении экологических нарушений. Выдано 17 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области охраны окружающей среды.

Справка

С начала 2019 года комитетом совместно с правоохранительными органами было проведено 26 проверочных рейдов, прекращена деятельность 12 нелегальных свалок, изъято 92 транспортных средства, составлено 130 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, осуществлявших транспортировку отходов с нарушением требований закона.