Незаконная свалка в п. Новогорелово под надзором

15 октября 2019 года
Незаконная свалка в п. Новогорелово под надзором

Работу по пресечению деятельности, повлекшей за собой образование несанкционированной свалки в п. Новогорелово, Госэконадзор ведёт с начала августа 2019 года.

Незаконное складирование отходов было выявлено инспекторами комитета государственного экологического надзора Ленинградской области в южной части производственной зоны «Горелово» МО «Виллозское городское поселение» Ломоносовского района. Основанием для проведения рейдового осмотра послужили многочисленные обращения местных жителей, которые стали свидетелями нелегального размещения мусора на участке, расположенном вблизи жилых домов.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий, неоднократно проводимых комитетом как самостоятельно, так и совместно с районной прокуратурой и правоохранительными органами, самого факта сброса отходов на почву зафиксировано не было.

В конце августа подведомственным Комитету учреждением ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» были проведены мероприятия по расчёту вреда окружающей среде, причинённого в результате складирования отходов на почву. Заключение экспертизы передано в ОМВД России по Ломоносовскому району для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. В отношении собственника земельного участка Госэконадзором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.2 КоАП РФ, которое в настоящее время находится в стадии расследования.

Материалы плановых осмотров (обследований) территории были направлены в прокуратуру Ломоносовского района для рассмотрения вопроса о подаче иска с требованием обязать собственника земельного участка ликвидировать несанкционированную свалку.