Ответственность за нарушения соблюдения особого противопожарного режима, установленного на территории Ленинградской области постановлением Правительства Ленинградской области

Нарушение правил пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа и на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, а также проведения определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах уполномоченными лицами и иных случаев, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах. Также запрещено использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях, сжигание мусора и сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным лесным насаждениям.

Статья 5.3. Нарушение запретов или ограничений на пребывание граждан в лесах (в ред. Закона Ленинградской области от 14.11.2011 N 90-оз)

1. Нарушение установленных органами государственной власти и органами местного самоуправления Ленинградской области ограничений и запретов на пребывание граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до четырех тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с въездом в леса транспортных средств, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч рублей до пяти тысяч рублей.

 

Особый противопожарный режим, является временной мерой и устанавливается на определенное время. Своевременное введение особого противопожарного режима позволяет оперативно принять меры по предупреждению тяжких последствий от пожаров, массовой гибели людей, крупного материального ущерба и устранению последствий стихийных бедствий и крупных аварий.

 

Обновлено 11.04.2025