Мусорный вопрос в Путилово: от незаконных свалок к экологической ответственности

18 октября 2024 года

Ситуация долгое время оставалась напряженной до момента пресечения преступной схемы

Незаконная деятельность по складированию и утилизации отходов в окрестностях поселка Путилово стала центральной темой совещания, состоявшегося в администрации Кировского района Ленинградской области накануне.

Встреча собрала председателя Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Рамилу Агаеву, заместителя председателя – начальника департамента гоэконадзора Владимира Полюдова, заместителя главы администрации Кировского района по экономике и инвестициям Евгения Павлова, а также представителей регионального оператора по обращению с отходами.

Ключевыми участниками стали председатели садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), которые ежедневно сталкиваются с последствиями неэффективной системы мусоровывоза.

Для них особое внимание на совещании уделили ситуации в окрестностях Путилово. Результаты проверки государственного экологического надзора, представленные на совещании,  представили шокирующую картину. Многочисленные факты подтвердили существование организованной преступной группы, которая занималась незаконной транспортировкой, складированием и, что особенно опасно, сжиганием отходов из нескольких СНТ. Спецоперация, проведенная силами госэконадзора,  привела к  пресечению деятельности. Были изъяты транспортные средства,  использовавшиеся для незаконного вывоза мусора, начато следствие.

На совещании Рамила Агаева не только детально разъяснила законодательные нормы в сфере обращения с ТКО, но и акцентировала внимание на индивидуальной ответственности каждого СНТ.  Были подробно разобраны механизмы заключения договоров с лицензированными организациями, а также обсуждены меры по предотвращению образования несанкционированных свалок.

Помимо пресечения незаконной деятельности, совещание затронуло и другие важные аспекты.

В Кировском районе функционирует более 200 СНТ. По официальным данным, 46 СНТ Кировского района не заключили договор на вывоз мусора. В отношении таких садоводств уже приняты меры: 7 получили предостережения, 4 привлечены к административной ответственности, и еще 4 стали предметом исков со стороны прокуратуры. Еще 13 СНТ, хотя и имеют намерение заключить договор,  затягивают подачу заявок на вывоз ТКО, нарушая тем самым сроки накопления отходов.  В отношении них также объявлены предостережения.

Комитет гоэконадзора и Администрация Кировского района планируют усилить мониторинг ситуации в СНТ, регулярно проверяя соблюдение законодательства.