Юный кинематографист из Южно-Сахалинска награжден спецноминацией комитета

17 октября 2024 года
Юный кинематографист из Южно-Сахалинска награжден спецноминацией комитета

В Волосово завершился XI Всероссийский Фестиваль детского экологического кино России

Если в прошлом году специальный приз комитета госэконадзора отправился в Калининград, то в этом году спецноминацией комитета «Один в поле воин: экология начинается с малого» отмечен Данила Ерёмин из Южно-Сахалинска за глубоко пронзительную работу «Ещё не поздно?».

Его фильм посвящён важности экологического просвещения и бережного отношения к окружающей среде, поднимая актуальные вопросы загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов.

Награду вручила заместитель председателя комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Ирина Шарлай. В своей торжественной речи она подчеркнула критическую важность экологического образования, особенно в детском и подростковом возрасте.

«Мы ежедневно сталкиваемся с глобальными экологическими вызовами, которые требуют решительных действий – сказала представитель госэконадзора. – Именно поэтому роль экологического просвещения невозможно переоценить. Кино – это мощный инструмент для донесения важных идей до широкой аудитории, особенно до молодого поколения. Фильмы, представленные на фестивале, воспитывают чувство ответственности за окружающую среду, показывают ее красоту и уязвимость. Каждый кадр, каждая история могут вдохновить детей и подростков стать активными защитниками нашей планеты».

В конкурсе было представлено 47 фильмов, включая анимационные, документальные и игровые ленты, а также социальные ролики, объединенные темой заботы о природе и активного участия в её защите. Жюри отметило высокий уровень работ, творческий подход и серьезность поднятых вопросов.

Комитет госэконадзора Ленобласти выразил глубокую благодарность организаторам за их бесценный труд и вдохновение, которое они вкладывают в это важное дело. Фестиваль в Волосово еще раз подтвердил: будущее нашей планеты в надёжных руках юного поколения, готового действовать и изменять мир к лучшему.