Под городом Ломоносов изъяты два бульдозера за незаконные действия с отходами

15 октября 2024 года
Под городом Ломоносов изъяты два бульдозера за незаконные действия с отходами

В ходе мероприятий выявлены факты грубого нарушения природоохранного законодательства в Койрово

Две единицы тяжелой техники – бульдозера, задействованных в несанкционированной свалке отходов на территории Виллозского сельского поселения, миновали все установленные законом процедуры утилизации.

В результате оперативных действий комитета эконадзора незаконная деятельность была пресечена.

В отношении операторов бульдозеров были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.3.3 ст. 8.2 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение правил обращения с отходами производства и потребления. В качестве меры обеспечения производства по делу, оба бульдозера были изъяты как орудия совершения административного правонарушения для предотвращения дальнейших нарушений.

Территория уже попадала в поле зрения сотрудников эконадзора в конце июля. Тогда оперативный рейд также закончился изъятием спецтехники.

В настоящий момент проводится расследование, направленное на выявление всех причастных к данному экологическому правонарушению лиц и организаций, в результате будет установлен ущерб, нанесенный окружающей среде, и определятся дальнейшие меры по его ликвидации, включая рекультивацию загрязненных участков земли.

Руководитель госэконадзора Рамила Агаева заявила, что Комитет продолжит активную борьбу с незаконной деятельностью, связанной с обращением с отходами. Будут применены все средства для полного пресечения нарушений и привлечения виновных к ответственности, а также усилен контроль.