Контроль за добычей общераспространенных полезных ископаемых

4 июля 2024 года
Контроль за добычей общераспространенных полезных ископаемых

В рамках профвизита в Лужском районе представители Эконадзора разъяснили законодательные требования

В рамках профилактического мероприятия в Лужском районе представители Эконадзора разъяснили законодательные требования, связанные с добычей общераспространенных полезных ископаемых землевладельцами, землепользователями и арендаторами земельных участков. Во главе – закон Российской Федерации о недрах, регулирующий использование недр с целью сохранения природных ресурсов и их рационального использования.

Согласно выдержке закона, добыча общераспространенных полезных ископаемых в России подлежит соответствующему регулированию. Землепользователи имеют право использовать общераспространенные полезные ископаемые на своих участках для личных нужд, а также строить подземные сооружения на глубину до пяти метров, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.Под использованием общераспространенных полезных ископаемых для личных целей понимается их использование собственниками без связи с предпринимательской деятельностью. Такие ископаемые не могут быть переданы другим лицам или проданы.

Для предпринимателей и организаций действуют другие правила. Недра в России являются государственной собственностью и предоставляются для использования по лицензии. Лицензия подтверждает право на работу с недрами в установленных пределах и сроком, указанным в документе, при выполнении заранее определенных условий. Органами, уполномоченными на выдачу лицензии на право пользования недрами в Ленинградской области, является Комитет по природным ресурсам.

За нарушение правил пользования недрами без лицензии предусмотрены административная и уголовная ответственность. Согласно статье 7.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусмотрено наложение штрафов на граждан от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от восьмисот тысяч до миллиона рублей.

Уголовная ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых предусмотрена статьей 158 (хищение полезных ископаемых) и статьей 171 Уголовного кодекса РФ (осуществление предпринимательской деятельности по добыче полезных ископаемых без лицензии, связанной с извлечением дохода).