Организаторы экорейда пресекли незаконное перемещение отходов

Организаторы экорейда пресекли незаконное перемещение отходов

Нарушители взяты с поличным под Ломоносовым

Полтора десятка большегрузов осмотрены экомилицией во время рейда с ГИБДД. На месте привлечены водители, следующие по маршруту без необходимой документации для транспортирования и передачи отходов. Инспекторами составлено 5 протоколов за нарушение требований, предъявляемых к перемещению отходов в Ленинградской области по статье 5.13 47-Областного закона. Большинство перевозчиков следовали с разрешительными документами о транспортировании и размещении отходов.

Все перевозчики грунтов и строительного мусора обязаны получать специальные QR-коды, а для транспортирования отходов их автомобили должны быть подключены к системе ГЛОНАСС. При этом перемещение отходов должно производиться с наличием подключения к региональной информационно-навигационной системе Ленобласти. Без этих атрибутов водитель мусоровоза рискует получить штраф в размере до 5 тыс рублей, а компания-перевозчик – от 900 тыс до 1 млн рублей.