Состоялась конференция «Экология будущего: новые вызовы»

Состоялась конференция «Экология будущего: новые вызовы»

Эксперты говорили о новых задачах государства и экологической ответственности бизнеса

Усиление регуляторных функций государства, без сомнения, увеличивает внимание к экологическим обязанностям компаний. Управление и контроль экологических рисков становятся приоритетными задачами в работе.

По словам Рамилы Агаевой, в связи с введенным мораторием на проверки бизнеса, вместо традиционных плановых проверок, профилактические и контрольные мероприятия без участия контролируемого лица стали основными формами работы регионального контрольного органа.

В 2023 году комитет эконадзора получил более 2,9 тысячи обращений о нарушениях в сфере охраны окружающей среды. Проведено 869 контрольных мероприятий, обнаружено 1074 нарушения, возбуждено 1302 дела об административных правонарушениях, что на 1,3 раза больше, чем в 2022 году. Сумма наложенных штрафов составила 23 миллиона рублей.

Несмотря на увеличение количества штрафов, сумма взысканий оказалась меньше в 2 раза в сравнении 2022 годом. Это связано с сокращением количества штрафов в отношении юридических лиц, с 315 до 171 в 2023 году. В то же время, количество штрафов в отношении физических лиц увеличилось в 2 раза, с 441 до 823. Количество профилактических мероприятий, проведенных в отношении юридических лиц в 2023 году, превысило значение 2022 года в 1,5 раза и составило 2460 мероприятия.

Часто нарушения происходят из-за незнания или непонимания требований, поэтому консультации и разъяснения выступают инструментами в предотвращении возможных нарушений.