Берегите лес от пожара!

15 апреля 2024
Берегите лес от пожара!

Помните, что практически всегда палы травы происходят по вине человека

Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. Но самое опасное - огонь способен очень быстро перекинуться на леса и жилые строения. Оказавшись в зоне природного пожара, следует немедленно сообщить об этом по телефону 112.

В рамках подготовки пожароопасному сезону проводится целый комплекс превентивных и профилактических мероприятий. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах только за прошлый год эконадзором составлено 94 протокола, 15 предупреждений и выписано 65 штрафов на сумму 6,5 млн. руб. С начала 2024 года в работе инспекторов оказался 31 протокол, выписано 1 предупреждение и 18 штрафов на сумму 3,45 млн. рублей.

Не забывайте о возможных штрафах и ответственности за поджог травы. Пользуйтесь огнем осторожно, очищайте территорию от горючих материалов, имейте средства тушения и обучайте детей правилам безопасности.

Согласно статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, гражданам грозит штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам – до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам – до 1 млн. рублей за поджог травы. Статья 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает штраф до 4 тысяч рублей для граждан, до 30 тысяч рублей для должностных лиц и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Берегите природу и предотвращайте пожары! Защита окружающей среды - это наш общий интерес и обязанность.