Знакомьтесь, это будущие экологи и природоохранные активисты

14 апреля 2024
Знакомьтесь, это будущие экологи и природоохранные активисты

А пока — слушатели экоурока от специалистов эконадзора и экомилиции

Узнать о деятельности надзорных органов и борьбе с нарушителями, заглянуть в лабораторию и ощутить себя частью экокоманды — все это возможно! Экологический урок для молодежи Ленинградской области провела глава комитета экологического надзора Рамила Агаева. В ходе мероприятия она рассказала о миссии комитета в охране природы и работе региональной экомилиции, а также подчеркнула серьезность намерений молодых экологов, выбравших этот нелегкий путь.

«Охрана окружающей среды — наш общий долг. Ваше активное участие - явное заявление о заботе о будущем нашего края и ценности окружающего мира», — подчеркнула она.

Рамила Агаева поделилась с подростками информацией о работе экологического надзора: за чем осуществляется контроль, какие факторы привлекают внимание инспекторов в ходе надзорных мероприятий, различные виды негативного воздействия на окружающую среду со стороны природопользователей, системе штрафов в России и многом другом.


Молодежи было предложено пройти экологический квиз и решить сложные загадки в эко-кроссворде. Также участникам продемонстрировано оборудование, которое используется в работе, в том числе квадрокоптер. В конце мероприятия все получили памятные сувениры.

Некоторые из ребят выразили желание пройти стажировку в экологических ведомствах и экомилиции. Их интерес может стать отправной точкой для выбора профессиональной карьеры в области экологической безопасности и поможет им определить свое профессиональное направление.