Вопросы поддержания чистоты и порядка обсуждены на совещании в Сосновом Бору

04 апреля 2024
Вопросы поддержания чистоты и порядка обсуждены на совещании в Сосновом Бору

Речь шла о новых методах борьбы с незаконным сбросом отходов путем установки камер видеофиксации

Согласно законодательству, за этот вид нарушения по основному составу штраф составляет для граждан до 15 тысяч рублей, а если мусор выбросили из грузовика – до 50 тысяч рублей.

Представители комитета эконадзора и администрации городского округа Сосновый Бор обсудили вопросы сферы обращения с отходами и предотвращения нарушений требований природоохранного законодательства, а также меры по повышению осведомленности населения о правильных методах обращения с отходами.
 

Большую помощь в борьбе с нарушителями оказывают сами жители. Гражданам предлагается активнее принимать участие в поисках устроителей свалок, фиксировать все нарушения на видео и направлять материалы в уполномоченные органы – полицию, в комитет эконадзора или в местную администрацию. «Народным инспекторам» необходимо пользоваться специальными приложениями, позволяющими установить текущее время и местоположение при записи непрерывного видео, в котором должен быть представлен весь процесс нарушения с фиксацией госномера автомобиля.

Работу администрации города в сфере экологии можно назвать более чем эффективной. Но для поддержания статуса отличников представители эконадзора рекомендовали проработать вопросы установки средств видеофиксации в местах наиболее вероятного сброса отходов с транспортных средств. Это решение является эффективным инструментом для идентификации лиц, совершающих правонарушения в этой области и позволит искоренить ситуации с незаконными свалками.