О необходимости заключения договоров по обращению с опасными отходами

03 апреля 2024
О необходимости заключения договоров по обращению с опасными отходами

Все юрлица должны иметь договор с федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности

В целях предотвращения нарушения требований природоохранного законодательства Комитет госэконадзора Ленобласти провел профилактическую работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые подлежат региональному экологическому надзору согласно данным ПТО УОНВОС.

Порядка 80 профилактических визитов в формате видеоконференции было проведено в отношении действующих на территории Ленинградской области юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не заключили договор с ФГУП «ФЭО». В списке: от школ и спортивных объектов – до крупных фабрик и ресурсоснабжающих организаций.

Мероприятия проводились с целью повышения осведомленности о требованиях законодательства в области охраны окружающей среды. Также инспекторы вынесли более двадцати предостережений лицам, нарушившим требования по обращению с отходами данной категории.

Напомним, что дочернее предприятие Госкорпорации «Росатом» - ФГУП «ФЭО» - является федеральным оператором. Все договоры, заключенные с другими организациями на обращение с отходами I и II классов опасности, являются недействительными. Организации, имеющие собственные возможности для обращения с отходами I и II классов, обязаны зарегистрироваться в системе ФГИС ОПВК и предоставить информацию о своем полном цикле обработки отходов.