В условиях ограничений на экологические проверки бизнеса

В условиях ограничений на экологические проверки бизнеса

Результаты работы эконадзора представили участникам круглого стола для природоохранных органов

Опыт успешной практики комитета эконадзора обсудили в рамках XXIII Международного экологического форума «Экология большого города».

Мораторий на проверки бизнеса действует до конца 2024 года. В связи с этим, работа контрольно-надзорных органов переориентирована с проведения административных расследований на проведение профилактических мероприятий, включая объявление предостережений и проведение профилактических визитов, а также – контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом.На встрече обсудили вопросы экологического регулирования, разобрали сложные ситуации и обменялись опытом с коллегами других регионов.

«Несмотря на трансформацию работы, комитетом государственного экологического надзора продолжается работа в сфере обеспечения экологической безопасности. В 2023 году поступило более 2,9 тысяч обращений граждан с жалобами на нарушения в области охраны окружающей среды. В рамках исполняемых полномочий нами было проведено 869 контрольных (надзорных) мероприятий», - подчеркивает председатель комитета госэконадзора Рамила Агаева.

По результатам было выявлено 1074 нарушения природоохранного законодательства.

Возбуждено 1302 дела об административных правонарушениях, что превышает в 1,3 раза показатели 2022 года.

В результате административных расследований наложено 1068 административных штрафов и предупреждений, что также превышает показатель 2022 года в 1,3 раза, их общая сумма составила 23 миллиона рублей.

В 2023 году также было подано 21 исковое заявление с требованиями о проведении мероприятий по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов, о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, и о восстановлении состояния окружающей среды, существовавшего до причинения вреда, в результате проведения рекультивации.

В отчетном периоде выдано 1729 предостережений о недопустимости нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. Это больше 2022 года в 1,1 раза. Количество профилактических мероприятий, проведенных в 2023 году, также превысило значение 2022 года в 1,5 раза.