О подходе к проведению контрольно-надзорных мероприятий на ООПТ

27 марта 2024
О подходе к проведению контрольно-надзорных мероприятий на ООПТ

Об успешных практиках говорили на форуме «Экология большого города»

С 1 января 2024 года на территории Ленинградской области надзор на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) осуществляется Дирекцией ООПТ Ленинградской области. Однако успешная реализация контрольно-надзорной деятельности в области охраны и использования ООПТ началась еще при Комитете государственного экологического надзора. Преемственность наработок и успешную практику реализации мер обсудили на межрегиональном уровне.

Именно в 2023 году был изменен подход к проведению контрольно-надзорных мероприятий на ООПТ и охраны ООПТ в сторону их совместного проведения. Благодаря совместным мероприятиям Комитета госэконадзора и сотрудников Дирекции ООПТ Ленобласти удалось повысить их эффективность.

«За счет этого, в настоящее время есть все основания предполагать, что в будущем общее число нарушений режима особой охраны ООПТ регионального значения может снизиться. Это может произойти благодаря отказу граждан от нарушающего режим охраны ООПТ отдыха в результате как повышения уровня сознательности посетителей ООПТ, так и страха перед наказанием за нарушение режима особой охраны ООПТ», - отметила председатель комитета госэконадзора Рамила Агаева.

В прошлом году Комитетом было возбуждено 200 дел об административном правонарушении в отношении нарушителей режима ООПТ, было выписано более 170 постановлений на общую сумму свыше 500 тысяч рублей, а также проведено более 500 профилактических бесед с посетителями. Отдельное внимание уделялось проверке соблюдения особого противопожарного режима, благодаря которой удалось потушить более 370 костров в границах охраняемых природных комплексов.