Помощники по экологической безопасности: беспилотные летательные аппараты

28 марта 2024
Помощники по экологической безопасности: беспилотные летательные аппараты

Такие помощники применяются в современных исследованиях окружающей среды

Беспилотные летательные аппараты, также известные как дроны, активно применяются в современных исследованиях окружающей среды. Они позволяют проводить наблюдения в труднодоступных местах, получать данные высокой точности в реальном времени.

На секции, организованной ТЕХНОПАРКОМ Санкт-Петербурга, обсудили текущую ситуацию по использованию беспилотных летательных аппаратов в отрасли.

Опыт Ленинградской области с применением беспилотных аппаратов представила председатель госэконадзора Рамила Агаева и подчеркнула актуальность трансформации работы надзорных органов в направлении охраны окружающей среды:
 

«Беспилотники позволяют проводить комплексное исследование территорий. Их эффективность на порядок выше по сравнению с традиционными способами обследования. Дроны оперативно оценивают обстановку, выявляют и анализируют изменения природных компонентов, позволяют провести обследование ранее недоступных объектов».

Эконадзор использует дроны в сфере геодезических, маркшейдерских и кадастровых работ при проверке состояния лесных территорий и водоемов, а также объектов производства и точек с несанкционированными свалками. Выявляемость таких нарушений увеличилась в полтора раза. Технологии позволяют определить площадь и объем размещения и складирования отходов производства и потребления, границы территорий с привязкой к кадастровым земельным участкам. Одно из ежедневных направлений работы - фиксация фактов сброса отходов с транспортных средств, и, в последствие, возбуждение административных дел, как в отношении перевозчика, так и правообладателя территории.



«Воздушное патрулирование с каждым годом все больше помогает в поисках нарушителей даже на расстоянии от инспекторского состава и, при этом, не требует взаимодействия с контролируемыми лицами, а все полученные с БПЛА данные, служат доказательной базой и ложатся в основу проверочных мероприятий в отношении контролирумых лиц», - дополняет Рамила Агаева.