Гатчина и Волосово намерены бороться с устроителями свалок через камеры видеонаблюдения

14 февраля 2024

Камеры необходимы для фиксации несанкционированной выгрузки мусора в «удобных» точках

Совещание под председательством главы госэконадзора Рамилы Агаевой прошло в Гатчинском и Волосовском муниципальных районах.

Представителям администраций рассказали о неотвратимости наказания нарушителей закона. Проблемных точек в работе комитета уже достаточно - это территории, жалобы населения на которые, чаще всего поступают в надзорное ведомство, однако поймать устроителей свалок очень сложно. Установка средств видеофиксации поможет улучшить экологическую обстановку и привлечь к ответственности лиц, минующих лицензированные пункты размещения отходов.

На совещании от представителей органов местного самоуправления было много вопросов, но необходимость установки камер единогласно поддержана. Так, Гатчинский район подтвердил, что закупка средств фиксации уже запланирована на текущий год. Встречи будут продолжены во всех районах 47 региона.

Напомним, что ответственность за правонарушения, связанные с загрязнением окружающей среды отходами производства и потребления ужесточена требованиями КоАП. Внесены изменения, предусматривающие появление таких составов правонарушений, как загрязнение или засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с транспорта отходов вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов. При этом, штрафы выше для использующих грузовики, прицепы к ним, тракторы и другие самоходные машины. К ответственности привлекут собственника транспортного средства. По основному составу штраф составляет для граждан от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, а если мусор выбросили из грузовика - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.