Приобретение новогодней ели — по закону

13 декабря 2023
Приобретение новогодней ели — по закону

Как получить елку на Новый год и не нарваться на штраф. Инструкция

С приближением новогодних праздников и повышением спроса на ели, Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области информирует о требованиях действующего законодательства, регулирующих порядок их заготовки.

Постановлением Правительства Ленинградской области № 93 «Об установлении для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Ленинградской области» установлено, что заготовка и сбор гражданами на территории Ленинградской области елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд в период с 1 декабря по 10 января осуществляется бесплатно.

На территории Ленинградской области, допускается заготовка елей без предоставления лесного участка на основании договора купли-продажи лесных насаждений. Лесные участки под заготовку елей для новогодних праздников отводятся во всех лесничествах и, соответственно, во всех районах. Покупатель осуществляет заготовку елей для новогодних праздников в количестве 1 штуки размером до 3 метров.

Подробная информация о порядке приобретения новогодних елей, а также бланк договора купли-продажи размещены на официальном сайте Комитета по природным ресурсам Ленинградской области в разделе «Лесопользование. Вниманию граждан!».

Рубка новогодних елей или деревьев других хвойных пород в указанный период времени, в нарушение установленного порядка, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена в виде административного штрафа.