Вопросами возможного строительства глиноземного завода займется экспертная группа Экосовета

04 ноября 2023

Cоздана экспертная группа общественного экологического контроля

В Ленобласти, по поручению главы региона Александра Дрозденко, создана экспертная группа общественного экологического контроля, которой предстоит изучить вопросы, связанные с возможным строительством глиноземного завода в Ломоносовском районе Ленинградской области.Состав группы утвержден сегодня на заседании общественного экологического совета при губернаторе.

По словам главы региона Александра Дрозденко, создание экспертной группы общественного экологического контроля в Ленобласти является серьезным шагом в направлении получения полноценной, реальной и открытой информации о возможном строительстве глиноземного завода.

Участники экспертной группы будут оценивать как потенциальные риски, так и преимущества строительства глиноземного завода. Работа экспертной группы будет направлена на определение и минимизацию возможных негативных экологических последствий, а также на контроль выполнения экологических требований в ходе строительства. Результаты помогут принять обоснованное решение относительно строительства данного проекта.

Всего в группе будет 15 человек, к 11 кандидатурам от Экосовета, утвержденным сегодня, добавятся 2 представителя, которых выдвинет Заксобрание и 2 представителя от федеральных органов.