Состоялось первое заседание общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области

03 ноября 2023

В повестку заседания вошли вопросы возможного строительства глиноземного завода на территории Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, а также перспективы развития экологических троп проекта «Тропа 47».

Доклад о возможном появлении глиноземного завода представили представители общества с ограниченной ответственностью «Ленинградский глиноземный завод». Экспертами обозначены перспективы появления завода, о которых можно говорить лишь после геологических и гидрологических изысканий на выбранном объекте, а также озвучены мероприятия по охране окружающей среды в процессе строительства и эксплуатации завода и представлены планы по соблюдению законодательных норм и требований в области экологии. Перенимать опыт планируют у китайских коллег.

Вторым вопросом стали перспективы развития экологических троп проекта «Тропа 47» в Ленинградской области и их проблематика. Одной из главных проблем, с которыми сталкиваются перспективы развития экологических троп, является необходимость обеспечения их доступности для всех категорий людей. Для этого требуется не только разработка специальных маршрутов и инфраструктуры, но и проведение работ по облагораживанию и благоустройству существующих троп, а также определение ответственных за их содержание.

Для успешного развития экологических троп в Ленинградской области необходимо тесное взаимодействие между государственными органами, общественностью, экологическими и туристическими организациями. Только совместными усилиями можно достичь целей сохранения окружающей среды и развития экотуризма в регионе.

Общественный экологический совет играет важную роль в обеспечении экологической безопасности и контроля в Ленинградской области. Работа совета позволяет объединить усилия государственных органов и общественности для решения экологических проблем и обеспечения устойчивого развития региона.