3,6 миллиарда – за незаконное обращение с отходами в Низино

21 октября 2023
3,6 миллиарда – за незаконное обращение с отходами в Низино

Такой вред окружающей среде в границах Низино обязан возместить правообладатель участка тер. Кузнецы-2

Постановлением комитета эконадзора юридическое лицо было признано виновным в совершении административного правонарушения, за выявленный ущерб составлено исковое заявление о взыскании его через суд.

Спорный участок отнесён к категории земель «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства», а правообладателем установлено ЗАО «Петродворцовое», в отношении которого было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Специалистами установлены площадь отсыпки территории земельного участка – более 670 квадратных метров и объем отходов – 235 тысяч кубометров. Размещенные отходы отнесены к V классу опасности – неопасному. При этом, расчет размера вреда, причиненного почвам составил 3,6 млрд. рублей. За нарушения действующего законодательства лицо признано виновным по ч. 3 ст. 8.2 КоАП РФ – несоблюдение требований в области охраны окружающей среде, с назначением штрафа в 450 тыс. рублей.

Следующим шагом стало обращение комитета эконадзора в Арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика возмещение ущерба и об обязании восстановить нарушенные земли. Также комитетом заявлено ходатайство об обеспечении исковых требований в виде наложения ареста на земельный участок. По оценке Арбитражного суда установлено причинение вреда, а сам иск удовлетворен частично – с определением возмещения вреда, выраженного в стоимостной форме.

Напомним, что в рамках исполнительного производства по предыдущему делу комитета эконадзора о возмещении ранее выявленного ущерба в 60 млн. рублей на указанном участке, приставами Ломоносовского района подано исковое заявление об обращении взыскания на имущество ответчика, который полностью удовлетворен судом.

Сегодня незаконные работы по приему отходов здесь прекращены, установлены ограждения, препятствующие доступу большегрузов на участок. Продолжается патрулирование объекта с целью недопущения завоза отходов.